Estamos a 44 dias da grande premiação do prêmio mais importante do cinema, OSCAR, dia28 de fevereiro de 2016 será o grande dia de tirarem o tapete vermelho do armário. Você ainda não sabe quem foram os indicados para as 24 categorias? Então olha aqui em baixo e me diga se concorda ou não com os indicados.

  • MELHOR FILME
    “Mad Max: Estrada da Fúria”
    “O Regresso”
    “Spotlight: Segredos Revelados”
    “Brooklyn”
    “A Grande Aposta”
    “Ponte dos Espiões”
    “O Quarto de Jack”
    “Perdido em Marte”
  • MELHOR DIRETOR
    George Miller – “Mad Max: Estrada da Fúria”
    Adam McKay – “A Grande Aposta”
    Alejandro G. Iñárritu – “O Regresso”
    Lenny Abrahamson – “O Quarto de Jack”
    Thomas McCarthy – “Spotlight: Segredos Revelados”
  • MELHOR ATOR
    Eddie Redmayne – “A Garota Dinamarquesa”
    Matt Damon – “Perdido em Marte”
    Michael Fassbender – “Steve Jobs”
    Bryan Craston – “Trumbo: Lista Negra”
    Leonardo DiCaprio – “O Regresso”
  • MELHOR ATRIZ
    Brie Larson – “O Quarto de Jack”
    Cate Blanchett – “Carol”
    Jennifer Lawrence – “Joy: O Nome do Sucesso”
    Charlotte Rampling – “45 Anos”
    Saoirse Ronan – “Brooklyn”
  • MELHOR ATOR COADJUVANTE
    Mark Rylance – “Ponte dos Espiões”
    Sylvester Stallone – “Creed: Nascido Para Lutar”
    Tom Hardy – “O Regresso”
    Christian Bale – “A Grande Aposta”
    Mark Ruffalo – “Spotlight: Segredos Revelados”
  • MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
    Rooney Mara – “Carol”
    Alicia Vikander – “A Garota Dinamarquesa”
    Kate Winslet – “Steve Jobs”
    Jennifer Jason Leigh – “Os Oito Odiados”
    Rachel McAdams – “Spotlight: Segredos Revelados”
  • MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
    “Ex_Machina: Instinto Artificial”
    “Divertida Mente”
    “Ponte dos Espiões”
    “Spotlight: Segredos Revelados”
    “Straight Outta Compton: A História do N.W.A.”
  • MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
    “Brooklyn”
    “Carol”
    “A Grande Aposta”
    “O Quarto de Jack”
    “Perdido em Marte”
  • MELHOR FILME ESTRANGEIRO
    “Filho de Saul” – Hungria
    “Cinco Graças” – França
    “A War” – Dinamarca
    “O Abraço da Serpente” – Colombia
    “Theeb” – Jordânia
  • MELHOR ANIMAÇÃO
    “Divertida Mente”
    “Anomalisa”
    “Shaun, o Carneiro”
    “As Memórias de Marnie”
    “O Menino e o Mundo”
  • MELHOR DOCUMENTÁRIO
    “Amy”
    “O Peso do Silêncio”
    “Cartel Land”
    “What Happened, Miss Simone?”
    “Winter on fire: Ukraine’s fight for freedon”
  • MELHOR EDIÇÃO
    “A Grande Aposta”
    “Mad Max: Estrada da Fúria”
    “Spotlight: Segredos Revelados”
    “O Regresso”
    “Star Wars: O Despertar da Força”
  • MELHOR FOTOGRAFIA
    “Carol”
    “O Regresso”
    “Os Oito Odiados”
    “Sicario: Terra de Ninguém”
    “Mad Max: Estrada da Fúria”
  • MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
    “Ponte dos Espiões”
    “Mad Max: Estrada da Fúria”
    “A Garota Dinamarquesa”
    “O Regresso”
    “Perdido em Marte”
  • MELHOR FIGURINO
    “Carol”
    “Cinderela”
    “A Garota Dinamarquesa”
    “Mad Max: Estrada da Fúria”
    “O Regresso”
  • MELHOR MAQUIAGEM
    “O Regresso”
    “Mad Max: Estrada da Fúria”
    “O Centenário que Fugiu Pela Janela e Desapareceu”
  • MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
    “Manta Ray” – “A Corrida Contra a Extinção”
    “Simple Song #3” – “Juventude”
    “Earned It” – “Cinquenta Tons de Cinza”
    “Writing on the Wall” – “007 Contra Spectre”
    “Til it Happens to You” – “The Hunting Ground”
  • MELHOR TRILHA SONORA
    “Os 8 Odiados”
    “Carol”
    “Star Wars: O Despertar da Força”
    “Sicario: Terra de Ninguém”
    “Ponte dos Espiões”
  • MELHORES EFEITOS VISUAIS
    “Ex_Machina: Instinto Artificial”
    “Star Wars: O Despertar da Força”
    “Perdido em Marte”
    “Mad Max: Estrada da Fúria”
    “O Regresso”
  • MELHOR EDIÇÃO DE SOM
    “Mad Max: Estrada da Fúria”
    “O Regresso”
    “Star Wars: O Despertar da Força”
    “Perdido em Marte”
    “Sicario: Terra de Ninguém”
  • MELHOR MIXAGEM DE SOM
    “Ponte dos Espiões”
    “Mad Max: Estrada da Fúria”
    “O Regresso”
    “Star Wars: O Despertar da Força”
    “Perdido em Marte”
  • MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA METRAGEM
    “Chau, Beyond the Lines”
    “Last Day of Freedom”
    “Body Team 12”
    “Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah”
    “A Girl in the River: The Price of Forgiveness”
  • MELHOR CURTA METRAGEM
    “Ave Maria”
    “Day One”
    “Shok”
    “Everythin Will Be Okay”
    “Stutterer”
  • MELHOR ANIMAÇÃO EM CURTA METRAGEM
    “A História do Urso”
    “World of Tomorrow”
    “Os Heróis de Sanjay”
    “Prologue”
    “We Can’t Live Without Cosmos”

 

Os filmes “O Regresso” (12 indicações), “Mad Max” (10 indicações) e “Perdido em Marte” (7 indicações) lideram o ranking de indicações. Muitas pessoas, inclusive eu, pensaram que o filme “Star Wars – O despertar da força” estaria no top três de indicações, mas infelizmente se encontra em 5º lugar, com apenas 5 indicações. Triste não é mesmo ???

Outra decepção foi a “não indicação” do longa brasileiro “ Quando ela volta? ” que era umas das grandes apostar brasileiras para ganhar o “careca de ouro”. Mesmo o filme sendo excelente, não foi dessa vez.

>>> Curta facebook.com/terrivelbox

>>> Inscreva-se youtube.com/terrivelbox

Relacionados

Deixe uma resposta